Senin, 24 Agustus 2009

Bagi-bagi contoh RPP dan Silabus

Bagi anda yang ingin mengetahui contoh RPP dan Silabus untuk mata pelajaran Bahasa Indonesia boleh nyontek ini. Ini pun kami dapat dari hasil nyontek kok.

Sebaiknya, RPP ini disesuaikan dengan situasi dan kondisi sekolah kita masing-masing. Juga untuk materi pembelajaran, sebaiknya diuraikan panjang lebar. Minimal dicantumkan sumber bahan ajar yang bisa dirujuk oleh pembaca. Terimakasih.

Nama Sekolah : SMP LAMPUNG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/ siaran radio
Kompetensi Dasar : 1.1 Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/ siaran radio
Indikator : 1. Menentukan tema dialog interaktif
2. Menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/ siaran radio

B. Materi Pembelajaran
Penyimpulan dialog interaktif
C. Metode
1. Pemodelan
2. Penugasan
3. Inkuiri
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Siswa memaparkan hasil pengamatan dialog interaktif di televisi yang ditugaskan guru pada pertemuan sebelumnya dan teman yang lain menanggapi.
b. Siswa diminta untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan dialog interaktif.
2. Kegiatan inti
a. Siswa mendengarkan dialog interaktif dari rekaman VCD
b. Siswa menentukan mencatat hal-hal yang penting dalam dialog interaktif yang ditayangkan melalui VCD.
c. Siswa menentukan tema dialog interaktif.
d. Masing-masing siswa saling menukarkan hasil kerjanya yang berupa tema yang telah ditulis.
e. Siswa menentukan tema yang paling sesuai dengan tayangan dialog interaktif melalui VCD.
f. Siswa menyimpulkan isi dialog interaktif disertai alasan yang logis.
g. Masing-masing siswa saling menukarkan hasil kerjanya.
h. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan tema dan simpulan isi dialog interaktif yang baru saja ditayangkan melalui rekaman VCD.

3. Kegiatan penutup
Siswa bersama-sama guru mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran.

E. Sumber Belajar
1. Televisi
2. Radio
3. VCD

F. Penilaian
a. Teknik : Nontes
b. Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
Rubrik Pengamatan Siswa dalam Proses Pembelajaran
Nama Perhatian Motivasi Kerjasama Inisiatif




Rubrik Penilaian Hasil Kerja Individual
No. Aspek Deskriptor Ya Tidak
1 Tema dialog Tema yang disampaikan siswa sesuai dengan dialog intekatif
2 Simpulan isi dialog Simpulan yang disajikan sesusi dengan isi dialog interaktif
3 Struktur kalimat Penyampaian tema maupun simpulan menggunakan struktur kalimat yang tepat
4 Logika alasan yang disampaikan Simpulan isi dialog disajikan dengan menggunakan alasan yang logis



Lampung, 17 Juli 2009
Diketahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah





( ) ( )

Boleh Ketawa

Seorang pemuda gagah sedang menuntun sepeda motornya. letih dan gontai bersimbah peluh, ia mendorong motor tersebut.
Dari arah berlawanan datang seorang gadis berpakaian seksi dan berpayung warna pink.
"Dorong, Mas?"
Si gadis menegur dengan suara merdunya.
"Sudah tau, nanya!"
Si pemuda setengah terengah-engah menjawab sekedarnya.
"Knapa, Mas?"
Si pemuda diam.
"Mogok ato rusak, Mas?"
"Ah, enggak kok Dek. Cuma keburu-buru aja."
"Lho, kok? Nggak dinaiki????"
"Udah ga keburu, ngengkolnya, Dek!!"

(mj)

NUMPANG LEWAT

permisi
aku mau bertandang ke rumahmu
bukan karena ingin
bukan karena mau

permisi
jika aku bertandang
mungkin tak seorang
mungkin juga dengan orang-orang

permisi
aku cuma mau lewat
lewat depan rumahmu
atau lewat hatimu

permisi
kebangetankah?

permisi
maaf jika aku mengganggu.

Berita Kepada Kawan

aku selalu mengingat kau ketika aku berada di tempat yang jauuuuuuuuuuuuuh
hatiku terasa riiiiiiiiiiiiiiiiiindu!